户口年龄更改问题
姓名: 郑欣 登记时间: 2016-07-22 20:48:00
标题:
内容: 尊敬的李市长: 您好!我的妹妹郑**户口是山西朔州人,1992年9月*日出生,出生上户口时因出生证明日期错误,误写成1998年9月*日,导致户口比实际年龄小了6岁,给我妹妹本人上学结婚都造成了相当大的不便,眼看现在已经到了谈婚论嫁的年龄,却因户口本年龄问题无法登记领取结婚证,请求李市长百忙之中给答复一下这种情况怎样才能把户口本年龄更正过来?万分感谢!
答复部门: 答复时间: 2016-08-01 11:28:20
回复:

    您好,更正出生日期办事指南如下:


行政事项  更正出生日期 
办理内容  更正出生日期 
办理依据  根据《中华人民共和国户口登记条例》、公安部《办理户口、居民身份证工作规范》(公通字[1998]56号) 
申请条件  公民的出生日期原则上不予变更,但确因有误造成差错的,提交相关材料 
申请材料  本人或法定监护人书面申请;《出生医学证明》和出生上户时的手续材料复印件;户口登记机关原始登记凭证(原始户籍底簿或户口迁移证复印件);单位职工、工作人员还需凭组织、人事、劳资部门证明和档案中的原始登记表复印件(加盖公章);学生凭学校证明和学籍登记表复印件(加盖公章);无工作单位的由居(村)民委员会出具证明材料;责任区民警实地调查报告(14岁以上公民需注明有无违法经历);凡干部身份本人要求确定或更改出生日期的,均不受理。 
办理程序  派出所责任区民警受理,填写《变更、更正( )申请表》签署意见; 
收费标准  户口簿7元/本 
办理期限  手续齐全,20个工作日办结 
办理单位  公安派出所受理,市局人口管理支队审批 

                  2016年8月1日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号