请修建村里通往农田的大路
姓名: 马玉山 登记时间: 2018-03-13 13:55:00
标题:
内容: 本人于2018年3月1日发了一份信访邮件,信访内容是“山西省朔州市平鲁区向阳堡乡东平太村因修铁路凹断了一处农田大路,请求政府部门给修建一座天桥,便于农民种田通路,否则约500多亩的农田无法顺利耕种。” 乡政府给出了受理结果是拒绝修建,原因是断路离村里太远没必要修建。本人及因断路无法种田的农民同志们没有别的办法,只好继续投诉,请求上级领导给予关注和解决。谢谢!
答复部门: 答复时间: 2018-03-30 11:19:01
回复:

    据调查核实,2015年-2017年因准池铁路施工修建,对附近村民生产生活造成了影响。为维护沿线企业和村民的合法权益,根据国家相关法律、法规和政策,平鲁区政府及向阳堡乡政府同准池公司进行协商,尽快解决工程建设过程中遗留的征拆补偿等事宜,甲乙双方本着实事求是和互惠互利的原则,对平鲁区向阳堡乡东平太村村民补贴等事宜达成一致意见。

    1.因准池铁路施工、运营严重影响村民农业生产和日常生活,准池铁路补偿一次性因难补贴(2015年-2017年),每人补贴8000元。
    2.因准池铁路修建造成村民近300亩土地耕种困准,经协调适当补偿铁路两侧农户农资补助120万元。

    3.公开招投标,确定东平大村村容村貌改造提升工程,解决吃水问题,新打机井一眼,更换门窗,包括来信人所反映的道路修复,预计共投入资金2000万元。

    4.来信人反映的修建天桥问题,经乡、村、准池铁路相关负责人实地调研,修建天桥因跨度太大,投入太大,且不切合实际,无法实施。但为解决村民道路不通无法耕种的问题,确定在就近处打通断路、硬化路面,方便村民出行,解决老百姓的耕种问题。   
    5.所有确定的工程建设项目已确定为全市重点工程项目,四月份开工。
         朔州市平鲁区人民政府
           2018年3月30日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020