朔州市交警四大队警车1人单独拍摄滨河幼儿园路口压黄线行为是否合法?
姓名: 荆小平 登记时间: 2018-01-12 18:21:00
标题:
内容: 《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十六条规定:“交通技术监控设备的设置的地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号。交警移动测速前200米应该设置“测速提示牌”,测速范围应该在提示牌后200米外到移动测速结束点或下一测速点。 移动测速必须由相关执法人员(交警)执行,测速的时候必须由2位或者以上交警检测,车载移动测速必须装交警队专用巡逻车上测速。在保证不影响交通行驶环境的情况下,巡逻车应在移动测速范围内的开矿路边上进行不能将测速仪放置在草堆里或者其他遮挡物后进行隐秘测速。 而12日下午17时,在马邑路北滨河路口(该路口也无任何交通信号灯)附近无任何测速提示牌,而且警车内只有一人着制式衬衣未佩戴警衔(是否协警未知)操作设备。 想咨询:1市交警四大队流动测速车在此拍摄过往车辆是否合法或有无正式文件和提示过往车辆? 2单人在警车内操作设备且着装不正规是否为正式执法人员警察(非协警) 3如果以上2项有一项不符合规定对过往车辆登记违法是否有效?
答复部门: 答复时间: 2018-01-25 18:23:12
回复:

    我们将您的来信转市交警支队处办,现其对您的问题答复如下:
    1、此设备为警用车载视频记录/取证系统,不是移动测速设备,不具有移动测速功能,它集交通违法取证、机动车稽查/布控、执法记录、警车定位/调度功能于一体,通过无线传输链路,把捕获的车辆信息、交通违法证据等实时上传至指挥中心平台,其中交通违法证据审核通过后可上传至非现场执法平台、全国机动车稽查布控系统等进行发布、处罚,故反映问题的信件中引用的条款规定与此设备无关。该设备启用前已于10月份在媒体、网络进行过公示;
    2、在此给您普及一下,交通信号包括:交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。同时提醒各位交通参与者:交通出行无小事,生命安全事关你我他,请您遵守《道路交通安全法》,做文明出行者。

       
 

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020