关于朔州市平鲁区井坪镇西泉沟的整体规划
姓名: 曹文瑞 登记时间: 2017-10-18 17:49:00
标题:
内容: 尊敬的市长,您好! 我是朔州市平鲁区井坪镇西泉沟的一名普通居民。面对我所生活的地方—西泉沟日益变成一个贫穷、落后的“村庄”感到痛心,在此希望市长您能够帮助西泉沟的全体居民,对西泉沟做一些整体的规划,让这里不再继续恶化下去。西泉沟的恶化主要体现在以下几个方面: 一、基础设施不完善。随着全国扶贫工作的推进,越来越多的贫穷落后的地方摆脱了贫困。而西泉沟地处平鲁区的重要位置,紧邻区政府,却连最基础的设施都没有,路面崎岖不堪,遇到下雨天更是坑坑洼洼,泥泞遍地,无法通行。 二、空气污染严重。随着全国提倡并推进的煤改气、煤改电作为一种新式解决环境问题的方式方法,已然已经成为一种新常态,而西泉沟居民住房还是传统的烧煤、烧炭式住房,没有政策的扶持,这种生活方式还会继续下去,每到冬天,这里还会“输送”大量的污染气体到空气中,严重影响周边的空气质量。 三、环境污染加剧。西泉沟的居住条件已经大不如前,西泉沟里遍地是垃圾,我小时候存在的河流早已不见,我甚至现在已经不愿意靠近沟边。另外,由于政府的各种安排,经常将各种集会选址到西泉沟,集会过后产生的垃圾全部倾倒到了沟里,更加加剧了这里环境的恶化。 四、贫困人民的聚集地。西泉沟的各种条件越来越差,政府不问津,人民更没有积极性来改造这里的环境,导致越来越多的贫困人口聚集到这里,西泉沟俨然已经成为了中国版的“贫民窟”。这种情况已经严重阻碍了国家扶贫工作的进程。平鲁区作为贫困县,更应该加大扶贫力度,不仅惠民,而且也能提高政绩,更快的实现朔州市的现代化。 基于以上所述,我认为作为西泉沟的一员,我有责任有义务向市长反应实际情况,作为新一代知识青年,我有责任有义务为城市扶贫工作、城市实现现代化贡献一份自己的力量。在此,我也非常感谢市长您能够从百忙之中抽出时间看我的信件,也非常感谢您为西泉沟居民所做的任何的努力,我谨代表西泉沟全体居民向您表示感谢,感谢您的帮助!
答复部门: 答复时间: 2017-12-14 11:17:18
回复:

    平鲁区政府收到市政府关于平鲁区井坪镇西泉沟整体规划问题的信件后,高度重视,立即责成专人进行了调查核实。现将具体情况答复如下:
    一、申诉人基本情况
    申诉人:曹文瑞,男,系朔州市****人。
    二、申诉内容   
    申诉人曹文瑞反映了西泉沟的四个问题:一是路面崎岖不平,雨天出行不便;二是居民住房仍采取烧煤、烧炭模式,尤其是冬天,导致空气污染严重;三是垃圾堆放导致环境污染;四是贫困人口聚集,生活条件越来越差,恳请政府予以关注和解决。
    三、核实情况
    据调查核实,近年来,随着我区城市化建设的快速发展,城区范围内西泉沟基础设施不完善、环境卫生治理不尽如人意等问题日益突出,许多居民迫切希望通过拆迁改善现在的居住环境。对此我区高度重视,要求井坪街道办具体负责对西泉沟实施拆迁改造。目前已形成西泉沟改造方案(草稿),待区政府常务会议研究通过后,按计划组织实施;与规划编制单位对接,积极推动规划编制工作;同时,区市政公用局对破损路面及时进行修复,保证路面的完好;区市容市貌局加大清扫保洁力度,拉长清扫时间,增加清运次数,做到生活垃圾日产日清。

                    朔州市平鲁区人民政府
                       2017年12月12日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020