农民吃水困难问题
姓名: 刘福 登记时间: 2017-10-09 10:07:00
标题:
内容: 尊敬的市长您好,我是山西省朔州市李达窑乡黄家湾村村民的儿子,我们村因为水位下降,自来水滴水不见,已经三月有余,村民每天需要到很远的河道打水,和牛羊喝一样的水,姑且水质是否饮用不谈,主要是村里的人全是七十多岁的留守老人,这样每天去河湾拿马车拉水,冬天路滑寒冷,该如何生活,现在我们国家如此繁荣强盛,党的领导班子一直解决民生问题,如果连我们的父辈吃水问题都无法解决,那对于父辈实在寒心,请领导给我们一个解决的方案。
答复部门: 答复时间: 2017-12-11 11:06:13
回复:

    接到“市长信箱”信件批办单后,县政府领导高度重视立即作出批示,责成李达窑乡政府调查了解情况并上报结果。现将结果报告如下:

    经调查核实,刘福同志反映的情况部分属实,黄家湾村位于李达窑乡东部,由于地理位置偏低,村民饮水确实存在困难,但是李达窑乡政府于2017年10月15日已经指派村干部张金柱带人开始施工,重新寻找水源,铺设管道,于2017年10月底完工,村里的人包括信访人刘福的父亲刘**都吃上了自流水。过了20多天,因管道问题,导致水源结冰,致使全村人到现在无法吃上自流水,但因天气寒冷无法再次施工。经村民商议,计划于2018年开春,再次施工,解决村民吃水问题。现在,村子里有一口水井,水源充足,丝毫不影响村民们饮水。

                               

                 右玉县人民政府办公室

                  2017年12月10日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020