关于高速占地补偿问题
姓名: 蒙** 登记时间: 2017-02-21 18:00:00
标题:
内容: 市领导: 我叫蒙**,系平鲁区北坪工业园区中钟牌村村民,现向您汇报关于我家耕地于2016年7月被右平高速占用6.15亩后,村委和所属管辖区北坪工业园区未给任何理由私自扣除土地补偿款129150元。(每亩扣除21000元),本人多次向所在村委会和工业园区反映都未果,只能麻烦您在百忙之中指定相关职能部门尽快解决此事,事情的具体情况如下: 我家耕地于2007年10月前种植了杏树,于2016年7月村委会、工业园区、评估公司、右平高速负责人等相关部门联合评估时当场做了相应的登记、摄像等,几个部门统一认证占用6.15亩,树龄长达9年,非抢栽事实,关于此结果本人当时就认可给予配合,积极签字,可当村委会通知本人领取补偿款时告知本人扣除129150元土地款,本人当时就不知所措了,咨询村委会,回复“这是上级的规定他们也不了解,具体情况咨询北坪工业园区,其它人占用的也扣了“。是的他们抢修抢栽也扣了,他们用违纪行为换来几十万的利益,扣除区区一两万谁都不会搬起石头砸自己的脚。据我了解部分村民在多次追要下,扣除的土地款也于去年11月份退还给本人了。 为人明辨扣款事由本人多方打听,从右玉至我区右平高速占用土地的沿线了解到无一村一户被私自扣除土地款。 区政府于2016年8月19张贴公告《平鲁区向阳堡乡土地征收公告》明确规定,从公告之日起,不准在征地范围内新增、新建地上、地下建筑物、构筑物、种植树木等附着物,不得改变现有土地现状。凡是违凡以上条款一律不予补偿,并按有关政策规定追究其法律责任。而我村的事实是抢修抢建的都”合情合理”的得到了巨额补偿款(具体情况全村家喻户晓),在此我也不一一列举,待相关部门核查,而本人却被私自扣除了所谓的土地款,类似我的情况全村仅有四家,均为树龄7-8年以上。我邻居家宋**,其他两家我也不一一列举了,可能相关部门给予协商处理了。 当今,国家从中央至基层到处宣扬亲民、惠民的好政策,为何我们的合法权益确得不到维护,在物质和精神上受到了严重的损害。区委书记吴晓斌大会小会强调“要以民不和心不安,社会不稳心不甘,不等不靠,不推不拖”,为广大群众解决实际问题。 而我们相关职能部门如何落实政策呢,最简单的扣款知情权本人应该了解吧,依据那级文件给予你们权利私自扣款呢,望领导在百忙之中给予关注,尽快给我解决。
答复部门: 朔州市平鲁区人民政府 答复时间: 2017-04-05 09:01:07
回复:

您好:

  您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转平鲁区人民政府处办,区政府主要领导高度重视,立即责成专人进行调查落实。现将有关情况回复如下:

  一、申诉人基本情况

  申诉人:蒙**,女,系朔州市平鲁区北坪工业园区中钟牌村人,身份证号为140**********。

  二、申诉内容

  据申诉人蒙**反映,2016年7月因修建右平高速,占用申诉人耕地6.15亩,但补偿款被克扣129150元,希望相关部门予以处理。

  三、核实情况

  据调查核实,补偿款分为土地补偿款和附着物补偿款两部分,其中附着物补偿款分为两种方案,方案一是土地上种植树,建筑物按照评估价补偿;方案二是土地上没有值树,建筑物按照21000元每亩视同附着物补偿。申诉人反映被克扣的补偿款实为方案二中无植树附着物补偿款(6.15*21000)129150元。因申诉人土地上栽有杏树,根据方案一已按评估价予以补偿,申诉人丈夫同意并领取了补偿款。申诉人附着物补偿款已按照方案一评估价补偿,故不能按照方案二再次予以补偿。此外,申诉人的另外两块土地(分别为0.15亩、0.17亩)种有零星杏树,当时丈量登记按方案一评估补偿,申诉人丈夫同意并领取了补偿款,后因申诉人认为没有方案二领取的补偿款多,又多次协商要求按方案二补偿,最终按照方案二给予了补偿。申诉人所提到的邻居宋**的情况和她相同,也是按方案一评估价予以补偿。申诉人所反映部分村民在多次追问下扣除土地款再次补偿,并无此事。

 

  特此回复。

           

                       朔州市平鲁区人民政府

                              2017年4月5日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码 1406000020