关于住房公积金提取问题
姓名: 张先生 登记时间: 2019-04-24 17:06:51
标题:
内容:

高市长

    您好

    我想请问一下,职工的住房公积金提取门槛能否降低一些,我前几年买的房没有网签合同,只有协议,购房不能提公积金,装潢也不能提公积金,希望您能过问一下,谢谢!

答复部门: 朔州市住房公积金管理中心 答复时间: 2019-04-28 08:35:47
回复:

  您好,您提交的问题我们已收悉,我们将您的问题转朔州市住房公积金管理中心处办,现答复如下:

  根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)以及《山西省住房公积金业务指引》第十三条第一款规定,缴存职工购买、建造、翻建、大修自住住房的,可申请提取缴存职工本人及其配偶、直系血亲的住房公积金。其中购买商品房的,需向住房公积金管理中心提供缴存职工本人七年以内经房地产行政主管部门备案的购房合同(网签合同)和首付房款凭证,或者七年以内房屋产权证和契税完税证。
  经核实,缴存人张先生所持“世纪绿城商品房认购协议”为开发企业内部购房凭证,未经房地产行政主管部门备案,因而不能作为购房提取的依据;装修提取不在国家政策规定的可提取范围之内。
  经多次沟通,缴存人张先生对住房公积金提取政策、规定有了进一步的认识,已与房地产开发商约定签订经房地产行政主管部门备案的商品房买卖合同,待合同签订后,再到我中心办理提取业务。

                                              朔州市住房公积金管理中心

                                                2019年4月28日

关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020