关于咨询修改户口本年龄问题
姓名: 李女士 登记时间: 2019-04-20 14:34:09
标题:
内容:

高市长:

    您好

    我想请问一下,我爸现在65 岁了,但是户口本上的年龄才55岁,因为年龄问题有很多不方便,请问可以改吗?如果可以需要什么资料吗?谢谢!

答复部门: 朔州市公安局 答复时间: 2019-04-25 18:13:50
回复:

您好,您提交的问题我们已收悉,我们将您的问题朔州市公安局处办,根据现行户籍管理政策有关规定,户政处现答复如下:
  《山西省常住户口登记管理规定》第三节出生日期更正第九十七条规定,出生日期原则上不得更改。公民实际出生日期与居民户口簿登记出生日期不一致的,可以申请更正出生日期,并提交以下材料:
(一)本人居民户口簿、居民身份证;
(二)公安机关原始户籍资料或原始《出生医学证明》;
(三)原始户籍资料登记地公安派出所出具的出生日期更改情况说明;
(四)社区民警调查报告。
第九十八条  公民申请更正出生日期,有下列情形之一的,不予受理:
(一)组织、人社部门管理的干部,本人要求更改的;
(二)本人使用出生医学证明申报户口,后又提供登记有不同出生日期的出生医学证明,要求更改的;
(三)已经申请更正过一次出生日期,再次申请更正的;
(四)因重户,被依法注销虚假户口后,又申请更正出生日期的;
(五)正在服刑、采取刑事强制措施的;
(六)作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的。
  以上出生日期更正,需申请人持相关材料到户口所在地派出所申请,经派出所调查核实后进行办理。

                                    朔州市公安局

                                    2019年4月25日

关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府     承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020