关于垃圾处理厂造成环境污染问题
姓名: 何晓伟 登记时间: 2017-08-29 20:51:00
标题:
内容: 我是朔州市山阴县岱岳镇郭家窑村民,村里环境优美,空气清新,水质凉甜,村民都健康安乐。自从前几年村里上风口建有一个垃圾处理厂,每到夏天来临,整个夏天村里都会飘散着一股浓郁的垃圾臭味,而且苍蝇特别多,尤其到了傍晚的时候,更是臭气笼罩整个村子,本来夏天傍晚正是村民们吃完饭出来乘凉散步锻炼的好时候,可是空气中的臭味弄得人们只好躲在家里。这个垃圾厂而且还紧挨着村里的一口吃水井,这样的污染对于水质也是一个影响。这几年人们一直笼罩在这个奇臭的气味当中,整天呼吸着这股臭味,原本空气清新的村庄失去了以往的样子,更重要的是人们的身体健康,老人孩子闻着就恶心。这样恶劣的空气环境污染,希望有关部门能够给予重视。否则村名们的健康将是一个考验!!! 特此向咱们市政府提出投诉,希望政府给予帮助。在此,代表村民们向政府致以深深的感谢。
答复部门: 山阴县人民政府 答复时间: 2017-09-20 11:38:05
回复:

您好:

  您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转山阴县人民政府处办,政府主要领导高度重视,立即责成县住建局就何晓伟反映问题进行调查核实,现将有关情况回复如下:

  一、垃圾处理厂建设运营情况

    山阴县垃圾处理厂工程于20094月经山西省发展计划委员会晋发改城环发2009641号批复,选址在岱岳乡郭家窑村西南560米处,建设一座日处理生活垃圾140t,库容为112m3的垃圾处理厂。工程采用改良型厌氧卫生填埋做到层层压实、每日覆土,最大限度地减少恶臭外溢。在垃圾填埋时用喷药设备喷药灭杀,减少蚊蝇和鼠类繁殖,控制鸟、鼠等觅食可能导致的病菌、病毒的扩散。为了做好垃圾填埋场及其附属道路周围的生态保护及水土保护工作,对场区四周加以围护,种植了防护林带2013年全省垃圾处理厂等级评定中被省住建厅评为I级。

   二、垃圾处理厂污水处理情况

垃圾处理厂填埋库区下部设有由土工布、2mm厚的高密度聚乙烯HDPE膜和土工垫组成的防渗系统,底部设有生活垃圾渗滤液导排系统,生活垃圾渗滤液通过导排系统进入调节池,再经过渗滤液处理站处理后,经县城污水管网进入山阴县污水处理厂集中处理,污水不存在渗漏,且垃圾处理厂填埋区距村民吃水水井约1km,不可能对水质进行污染。山阴县垃圾处理厂于20161215日完成山阴县城区生活垃圾处理项目竣工环境保护验收说明垃圾处理厂的建设完全符合规定,对周围环境没有造成污染。

综上所述,山阴县岱岳镇郭家窑村村民何晓伟反映臭气笼罩郭家窑村、垃圾厂紧挨村里的吃水井污染水质的情况与实际不符,何晓伟本人因常年外出,并不了解垃圾处理厂实际情况,经垃圾处理厂厂长与本人联系,实地勘查后,何晓伟承认举报问题不实,并表示诚恳道歉。

附:何晓伟实地查看后作出的说明

我是朔州市山阴县岱岳镇郭家窑村民何晓伟,因本人常年外出,并不了解垃圾处理厂实际情况。这次回来正好碰到环卫队中转垃圾,所产生的垃圾臭味、苍蝇,是车辆中转途中造成的。后去垃圾处理厂实地了解情况发现进场垃圾全部覆盖,见裸露垃圾,并无臭味。之前所造成的臭味、苍蝇,并不是山阴县垃圾处理厂所产生的。至此给垃圾处理厂造成的负面影响,人在此诚恳道歉。

  特此回复。

           

                          山阴县人民政府

                              2017920

 

 


信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020