关于公共交通问题
姓名: 蔡晓东 登记时间: 2017-02-22 11:19:00
标题:
内容:
尊敬的市长: 公共交通是衡量一个城市发展的重要标准之一,良好的经济文化交流必须有发达的交通作为基础, 就像有句俗话说得那样,要想富先修路。纵观全国各大城市,都必然有发达的公共交通系统。而作为 现代交通主要方式之一的公共交通,我感觉我们朔州市需要做的还有很多。 这几年我们市的公交线路经过了数次变更,已经很少有人能知道去哪里到底哪一路公交车可以坐, 哪怕是街边熟悉街坊邻里的老大爷都说不上来。虽说安排了部分公交站牌,但是由于线路变化过于频 繁很多站牌都已经过时了,甚至有不少站点没有站牌。公交线路不为人知,公交站牌错误频出,作为 一个本地人都很难坐对公交,更不要说是参与我们城市建设的外地人了。 不仅如此,由于缺少监管,公交的发车时间比较随意,没有按照规定的时间间隔发车,在一个路 等几十分钟乃至一个小时是常有的事,这对市民的生活带来了很大的不便。而且有些司机存在辱骂乘 客,甚至由于自己心情不好开车急躁,不顾文明行车,这给公共安全带来了隐患。比如在一月二十日 上午九点到十点,我在市府街口等待九路车长达一小时都没有车来,实在让人很生气。这对我们建设 文明城市是一个很大的阻碍。最后祝市长先生鸡年大吉!    普通市民蔡晓东
答复部门: 朔州市公共汽车交通公司 答复时间: 2017-03-27 11:11:32
回复:

您好:

您在我们网站提交的问题收悉,我们将您的来信转市交通局处办,局领导批示后转朔州市公共汽车交通公司处办,现回复如下:

  蔡先生:

  您好,您致市长信箱的意见信我公司已收悉,首先,衷心的感谢您对我市公交事业的热切关心。

  关于您在来信中提及到4个问题,分别是:1、由于线路频繁更改,现在很少有人能知道去哪儿到底乘坐哪一路公交车;2、公交站牌更新不及时并且部分站点没有设置站牌;3、公交车发车时间随意;4、公交驾驶员服务态度恶劣,驾驶过程中不文明现象时有发生。

  现对您的疑问逐一做出解答。

  首先,对于线路的频繁修改致使您及广大市民的乘车不便,我们表示歉意。线路修改的目标是能尽可能让多数市民方便乘车,让我市未来的公交线路网络整体布局有一个良好框架基础。现在,十二条线路已基本成型,您可以通过“朔州交通第一线”微信公众号或者下载“公交行”手机APP查询路线及站点。

  对于公交站牌更新不及时以及部分公交站点没有设置站牌情况,我公司已派专人进行查验,并正在更换和修复。

  公交车随意发车情况已完全不存在。目前十二条线路中,电动车覆盖率达到90%,而电动车发车时间点全部由智能调度系统控制,若其不按正常时间发车,调度控制中心会进行报警并记录,剩余少量未配智能调度系统的车辆由稽查队不定时检查。

  我们在招聘驾驶员过程中,首先严把服务素质关,在上岗前对其进行服务礼仪培训。同时,我们有严格的投诉举报制度,对不文明行车的驾驶员进行严厉处罚。从去年开始,我公司驾驶员的素质水平得到明显提升。欢迎您及广大乘客再乘车过程中随时监督和指正!

  非常感谢所有为我市公交事业献计献策的热心市民,我们将不遗余力的做好本职工作,全身心投入公交建设当中,为全市人民提供安全、方便、快捷、优选的公交出行服务。

 

特此回复。

 

                                       朔州市公共汽车交通公司

                                           综合办公室

                                           2017年3月27


信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码 1406000020