关于提高业务部门人员素质的建议
姓名: 蔡蓉 登记时间: 2016-12-22 09:29:31
标题:
内容:
1.朔州市朔城区民政局的电话打通之后,一直都是尖锐,刺耳的电音,没有人说话,不知道是电话问题还是故意为之,一开始以为是自己的问题,打了很多个以后还是一样的!电话号码:0349-2031329,希望尽快解决电话问题! 2.朔州市朔城区婚姻登记处,电话接了,态度很不耐烦,连流动人口婚育证明是什么都不知道,答非所问!推脱责任!希望加强学习自己的业务知识,给予咨询人正确的指导,而不是自己都拎不清! 3.朔州市朔城区计生局,算是态度好,但是作为一个区域的计生部门的管理者,自己旗下各个乡镇计生办的电话竟然没有,也不知道我所提出的地区所属是那个乡镇!还很理直气壮的说去找乡镇府!电话,估计还是有的,但是不愿意麻烦,就推脱说没有!如果确实是没有,那么希望尽快完善自己所管辖范围内各乡镇计生办的电话,联系人及地址。 通过今天这件事,我真的体会到差别!为人民服务做好没有?我作为一个公民,我该享有的权利在哪里?就是因为不懂才要问,不是每个人生下来就什么都会!结果一个下午在您这几个部门碰来碰去,最后什么也没有问出来!我打昆明婚姻登记处电话,人家很客气的跟我讲解,我需要什么东西,我应该到哪里办。我打大理婚姻登记处人家也耐心的跟我讲解,异地婚姻登记所需要的相关资料,告诉我需要男方户口所以在地乡镇出示的流动人口婚育证明,因为家父家母都是当地老实人,对这些也不懂,所以作为子女应该提前问好,地址,电话,注意事项,该带些什么资料,大概流程是什么。结果一下午什么也没有问到!这让我感到气愤! 国家发展了,像我们这样跨地域结婚的新人会越来越多,结婚登记不是小事。
答复部门: 朔州市朔城区人民政府办公室 答复时间: 2017-01-17 11:28:55
回复:

您好:

  您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转朔城区人民政府处办,区政府主要领导高度重视,立即责成区卫生和计划生育局进行核实。现将有关情况回复如下:

    1、来信反映打通的电话是尖锐刺耳的叫声,是由于接的是传真的声音。

    2、我们工作人员和来信人蔡蓉通过电话进行了联系。来信人讲:她也是帮别人反映的,但当事人办理的事情已于发信后的第二天办理完结且服务满意。同时表示自己给市长写信反映此事属一时冲动,深表歉意。

    3、来信人说问询各乡镇计生办固定电话一事。我区各乡镇计生办确无固定电话,不存在故意不告知。

    4、针对来信人反映此事显示出区卫生和计划生育局某些工作人员业务不太熟悉,卫生部门专门召开会议进行业务培训提高了职工的业务素质,同时着重强调:一要热情接待来访群众,接听电话咨询要礼貌用语,态度和蔼、复述详细次性告知;二要认真执行首问责任制,坚持谁接待,谁负责,不得推脱;三要严肃工作纪律,严格实行责任追究制度,严格执行电话值守制度保证电话畅通,杜绝无人接听。

  特此回复。

           

                       朔州市朔城区人民政府办公室

                              2017117

 

 

 

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码 1406000020